¿Cómo lo hicimos?

Fueron necesarias más de 170 noches para concluir el levantamiento de más de 2,700,000 fotografías, que conforman este archivo digital jamás realizado. Durante estas más de 2000 horas participó también la Guardia Suiza Pontificia, la Dirección de Servicios de Seguridad y Protección Civil de la Ciudad del Estado Vaticano, bajo las órdenes de su Comandante Dr. Domenico Giani y los departamentos de servicio eléctrico y manutención y el acceso concedido por el Prefecto de la Casa Pontificia Mons. Georg Ganswein y el Maestro de las Celebraciones Pontificias Monseñor Guido Marini, quienes junto al Padre Pavel Benedik custodio del Sagrario Apostólico, son los responsables del resguardo y custodia de la Capilla. Asimismo, la gran colaboración del Dr. Sandro Barbagallo, experto en historia del arte, como asesor histórico para el desarrollo museográfico.


El equipo creador conformado por mas 100 personas que a lo largo de un año han trabajado para la fabricación de la réplica de la Capilla Sixtina son:

Antonio Berumen – Director General Capilla Sixtina en México
Gabriel Berumen – Director y Productor
Miriam Villalobos – Productora
Joaquín Fortun – Comité Organizador
Emiliano Molina – Comunicación, Prensa y Producción
Ricardo Cedrun – Comunicación, Prensa y Producción
Sergio Dávila – Comunicación, Prensa y Producción
Marisol Zaldívar – Administración
Fernando Frater – Director de Fotografía
Braulio Beltrán – Edición de Videos
Dr. Sandro Barbagallo – Asesor Histórico
Pablo Manuel Calles Caballero – Dirección, Arte y Diseño
Sagrario García – Administración
Nyghvi Magallón Campos – Dirección de Producción
Roberto Jiménez Aldana – Project Manager
Joselyn Morales García – Coordinación
Israel de Gante Morales – Diseño Gráfico
Elivia Mayeli Rosas Villar – Diseño Gráfico
Rolando A. Vargas Zuñiga – Diseño Gráfico
Carlos A. Mendoza Jiménez – Arquitectura
Gerardo Moreno García – Arquitectura
Abril Villanueva Martínez – Diseño Industrial
Arte Escultórico
Manuel Calles García – Dirección escultura
Tania Hurwitz Jiménez – Dirección escultura
Manuel Calles González – Escultor
Antonio Morales Nicolás – Escultor
Hugo Román Florián – Escultor
Melina Angélica Pérez Avalos – Escultor
Martha Rodríguez Esquivel – Escultor
Juan Manuel Cervantes López – Escultor
Marco Polo Rosales Veytia – Escultor
Emiliano Martínez Guerrero – Escultor
Ismael Luis Malverde Escultor
Osiris Alejandro Puerto – Escultor
Horacio M. Celis Ochoa – Escultor
Iván Eduardo Aldama Pérez – Escultor
David Espinoza Hernández – Escultor
María Luisa Estrada – Escultor
Lourdes Samantha Alvarez – Escultor
Mariana Santander González – Escultor
Francisco D. Arzate Martinez – Escultor
Isaac Osorio García – Escultor
Rubén Zamudio López – Escultor
René Zamudio López – Escultor
Bogard A. Reyna Canchola – Escultor
Juan Bernardo López Aros – Escultor
Alicia M. Ayanegui Fuentes – Escultor
Joshua Rogelio García – Escultor
Paulo Estefan Romero – Escultor

Arte en Acabados
Julio Ramírez Ramírez – Pintura
Jaime Flores Calderón – Pintura

Confección
Elvira Benites Quijano

Juan C. Hernández Martínez – Ebanista
Miguel A. Medina Meléndez – Ebanista
Roberto Ramírez Valera – Ebanista
Migue A. González Mondragón – Herrería artística
Andrés Vázquez Ramírez – Herrería Artística
Hugo E. Méndez Vargas – Herrería Artística
Bernardo Mondragón Cortés – Herrería Artística
José Luis Cardoso López – Herrería Artística
Primo Feliciano Estrada García – Herrería Artística
Oscar Estrada Jiménez – Herrería Artística
Misael López Morales – Herrería Artística
Antonio Ramírez Suárez – Carpintería
Abraham Sosa Olivares – Carpintería
Alvaro Flores González – Carpintería
Rafael Jiménez Valentín – Carpintería
Juan D. Valderrama Leyva – Carpintería
Manuel A. Hernández Pascual – Carpintería
Carlos López Pineda – Montaje
Juan Carlos Ordoñez Vargas – Montaje
Fernando Pacheco Madrigal – Montaje
Antonio Aboytes Vilora Montaje
Rafael Montaño Reyes – Montaje
Marco A. Losada Rojas – Montaje
Brandon Rubio Duran – Montaje

Staff Lonas
Raúl Joaquín Joaquín
Adrián Damián Jiménez
Francisco J. Valdez Loya
Joel López Miguel
Pedro J. Rosas Alvarez
Héctor Joaquín Joaquín
Mateo Martínez Ramos
Santiago Cruz Martínez
Adriana Miguel Betanzo
Erasmo Hernández Santiago
José J. Méndez Torres
Daniel Cruz Serrano
Nicanor Olmo Montalvo

José Luis Soriano Vega – Logística Transporte
Trinidad Soriano – Logística Transporte
Jorge Antonio Salazar Arroyo – Director de Estructuras
Alberto M. Tirado Medrano – Coordinador
Francisco J. Villagomez A. – Coordinador Staff
José F. Sánchez Bolaños – Coordinador Montaje
Aldo Furlong Acevedo – Coordinador Montaje

Staff de Estructuras
Roberto C. Mondragón Baños
Roberto Román Ballesteros
Jesús Leonides Estrella Palma
Ernesto Tinajero González
Carlos Carrillo Saldaña
Jorge A. Meyra Aguirre
Juan Grifaldo Bravo
Pedro García Leal
Nestor Luna Juárez
Juan C. Morales Amox
Armando C. Andres Martínez
Diego F. Pichardo Montiel
José Luis Vicario Chaverri
Raúl A. Lascano Troncoso
Iván Jiménez Sánchez
Raymundo Santiago Jarquin
Víctor J. Cuéllar Romero
Gregorio Angeles Lira
Ezequiel Rodríguez Romero
Gustavo Sandoval Herrera
Modesto Sánchez Arjona
José Pérez Molina
Enrique Juárez Fernández
Emmanuel Sánchez
Antonio Fernández Luna